Одной из самых солнечных и красочных стран мира является Испания. Кажется, что местные жители постоянно улыбаются и дарят свою улыбку всем приезжим туристам. Эта страна является лидером по посещаемости во всей Европе. Видимо, есть то, что очень приманивает гостей, стоит разобраться, какие факты о свое родине скрывает испанский народ.

За короля!

На самом деле Испания является королевством. Ее королем в 2014 году стал Филипп 6, который пришел к престолу после отречения от него отца Хуана Карлоса. Президента в стране нет и быть не может в соответствии с конституцией, но есть председатель и члены правительства.

король

Соседи

Испанскими соседями выступают: Португалия, Гибралтар, Марокко, Франция и Андорра. Несмотря на близкое соседство с Африкой, это королевство относится к европейской части. Оказывается, что на африканском континенте расположен город Мелилья и Сеута, которые полностью принадлежат Испании. Вообще правительство не намерено целенаправленно рушить отношения с какой-либо страной. Оно старается поддерживать деловые отношения не только с соседями, но и с другими потенциальными партнерами.

На работу, как на праздник

Кроме многочисленных туристов, это государство посещают и португальцы. Только делают они это не для проведения отпуска или выходного отдыха, а для увеличения своих доходов. Их привлекает высокий уровень оплаты труда, который не так хорош в Португалии.

Языки

В России государственным языком является русский. Однако в Испании лишь часть населения говорит на испанском, несмотря на свою официальность. Кроме него, можно услышать баскский, каталонский и галисийский язык. Встречаются и другие разновидности, но в свое время их носители подверглись ассимиляции. Арагонский язык находится на грани полного вытеснения, на нем говорят лишь в некоторых провинциальных селениях. Другие же за некоторый период окрепли и начинают возрождаться, сохраняя свою этническую сплоченность и культуру.

карта

Животные

Особенностью Испании является наличие макак. Кажется, что особенного? Однако для Европы наличие эти животных – единственное исключение. Еще здесь водятся волки, бурые медведи, испанские рыси, пиренейские козлы, лисы, зайцы и другие. К сожалению, медведи и рыси имеют критически малую численность и находятся на грани исчезновения.

Масляные экспортеры

место во всем мире по производству оливкового масла. Удивительно, что сами оливки не всегда выращиваются в стране, чаще их привозят из других государств. Кроме того, испанское производство более чем специализировано на экспорте овощных и рыбных консервированных продуктов. Виноделие развито на высшем уровне, однако оно все ровно уступает некоторым европейским странам.

На курорте

Это королевство одно из самых солнечных мест, количество греющих лучами дней может составить более 280 в год, а средняя температура на средиземном побережье держится около +20 градусов по Цельсию. Этот факт однозначно приманивает туристов, которые мечтают погреться на теплых испанских пляжах. Кстати о пляжах, законом официально разрешено загорать без купальников на любых пляжных площадках, поэтому не стоит удивляться при встрече на берегу одного из представителей нудистов.

пляж

Клубный лидер

Самое большое количество ресторанов, ночных клубов, танцевальных площадок и других развлекательных заведений в Европе находится на испанской территории. Именно здесь находится легендарный остров Ибица, который ежегодно привлекает толпы молодых туристов. Сумасшедшие вечеринки и горячие танцы – обыденность для местных. Здесь все создано для безудержного ночного веселья. Лучшие мировые ди-джеи съезжаются именно сюда, чтобы взорвать танц-пол зажигательными сетами.

Туристическая жизнь

В сфере туристического обслуживания занято почти полтора миллиона испанцев. Не сложно догадаться, что эта сфера развита на высоком уровне. В 2007 году стране даже удалось добраться до второго места по числу посещений отдыхающих. Сейчас государство потеряло эту позицию, однако за прошедший год курортные города и острова Испании посетили более 75 млн человек. Наиболее популярным городом среди иностранцев является Барселона и Мадрид, но чаще всего туры ведут на испанские острова: Коста-Брава, Коста-Бланка, Канарские острова и другие не менее популярные места.

Испанская кулинария

традиционные блюда

Стоит заметить, что кухня в Испании не является единым целым. Она разбита по территории происхождения, поэтому в разных регионах свои уникальные блюда. Общемировые представления о еде этого государство – большое заблуждение. Рацион обычного испанца не соответствует полностью «средиземноморской» диете, которую приписывают именно этому месту. Рыбу и овощи здесь едят не так часто, как об этом думают, но все же чаще, чем пару раз в неделю. На самом деле, местные жители отдают предпочтение мясным блюдам, а самую большую популярность имеет хамон – свиной окорок, приготовленный по уникальному рецепту. Кстати, во многих заведениях бесплатно к напиткам подают закуски, которые могут выглядеть, как привычная еда (картофель-фри) или в виде самых разнообразных бутербродов. Самым популярным супом является андалусский гаспачо, а вторым блюдом чаще всего становится паэлья. Тунец является наиболее излюбленным видом рыб, но кальмары и мидии тоже часто используются для салатов.

Испания так красочна и приветлива, сюда непременно хочется вернуться вновь. Невероятная природа, дружелюбное население, интересная культура и история так и манит потенциального туриста. Именно здесь можно найти себя, понять, что действительно нравиться, узнать, как прекрасен мир, и влюбиться в невероятный шарм уютного и теплого королевства.